Опасный лед

 

Безопасность на льду. Порой человек начинает понимать свою оплошность, уже оказавшись на тонком льду, в этом случае надо постараться по своим следам вернуться осторожно назад. Затрудняет оценку прочности льда снег. Передвигаясь, можно и не увидеть, что пошли трещины, но вот при появлении хруста стоит прекратить передвижение и вернуться обратно. В случае появления сильного треска лучше передвигаться ползком. Запомните, чтобы один человек благополучно перешел замерзший водоем, толщина льда на пути следования должна быть не менее 7 сантиметров. Устраивать каток можно только в случае, если толщина слоя составляет около 12 сантиметров. Переправляться группой - при толщине 15 сантиметров. А движение автомобилей будет безопасным при толщине не менее 30 сантиметров. Нельзя отправляться на лед ночью, в сильный туман, снег или дождь. В случае группового передвижения лучше идти, придерживаясь расстояния друг от друга не менее 5 метров. Удобнее всего переходить водоем на лыжах, только крепления не застегивать, чтобы при малейшей опасности можно было быстро их сбросить. Если за спиной имеется ноша, ее лучше расположить на одном плече, чтобы при опасности можно легко от нее освободиться. Всегда, отправляясь на замерзший водоем, необходимо брать с собой прочную веревку с петлей и грузом, чтобы в случае необходимости бросить провалившемуся.

Дети и лед. Родители обязаны рассказать детям про безопасность на льду в зимний период. Нельзя отпускать их одних на замерзшие водоемы. Обязательно надо убедиться, что лед имеет толщину не менее 7 сантиметров. Если предполагаются коллективные игры на льду, толщина ледяного покрова должна быть около 12 сантиметров. Детям надо объяснить, что, передвигаясь по льду сомнительной толщины, необходимо идти гуськом. Нельзя наступать на лед, если он покрыт снегом, можно легко наткнуться на проруби. Запрещайте ходить на водоемы с наступлением перепадов температуры, прыгать на отделившуюся льдину. Если все-таки лед не удержал и треснул, и ребенок оказался в воде, то он должен знать, как действовать в такой ситуации. Если он был не один, а с компанией друзей, то кто-то должен быстро отправиться за помощью.

 

Первая помощь. Передвигаться в сторону провалившегося необходимо только ползком. Протягивать лучше не руку, а шарф, палку или другие подручные средства, чтобы самому не оказаться рядом с ним. После того, как постаравший зацепился за протянутый ему предмет, необходимо осторожно тянуть его на лед, но при этом не совершать резких движений. После благополучного извлечения надо оказать помощь, которая заключается в согревании пострадавшего и переодевании в сухую одежду. Очень важно, чтобы товарищи не растерялись в такой ситуации и вместо того, чтобы разбежаться в разные стороны, оказали помощь.

Часто случаются ситуации, когда человек отправляется в одиночестве на замерзший водоем. Самое главное в случае трагедии - не паниковать, цепляясь за кромку льда. Это не поможет, а только будет изматывать силы. С первой секунды стараться выбраться на поверхность льда, приняв при этом горизонтальное положение. Если течение затягивает под лед, упереться изо всех сил в кромку и громко звать на помощь. Оправляясь в одиночестве на водоем зимой, с собой необходимо иметь «спасалки», которые можно изготовить своими руками. Для этого гвозди обматывают изолентой, сделав подобие рукоятки, и пропускают шнурок, чтобы не потерять. В момент опасности с их помощью можно как когтями цепляться за лед и таким образом спасти себе жизнь.

Выбрались на берег: что дальше? Всегда предусмотрите наличие в рюкзаке комплекта сухой одежды. Как можно скорее добирайтесь до теплого помещения. Если вы далеко от дома, можно воспользоваться гостеприимством жителей соседнего поселка. На втором этапе важно согреть себя изнутри, а в этом случае уже без горячего питья не обойтись.