ВАЖНО ЗНАТЬ

Научите детей видеть ложь

Основное количество происшествий с котлами приходится на начало отопительного сезона или в периоды оттепели, когда контроль за состоянием систем отопления, установленных в коттеджах, жилых домах, а также в небольших сельских магазинах, аптеках и других помещениях ослабляется.

При этом ночью столбик термометра может опускаться значительно ниже нулевой отметки, что может привести к частичному замерзанию трубопроводов и расширительных баков. Замерзают они чаще всего в чердачных помещениях, если не утеплены или утеплены плохо. Вода прекращает циркулировать, что резко повышает давление в котле и может привести к взрыву. Большой объем пара, выброшенного в помещение, где установлен котел, повышает давление в целом в комнате, в результате разрушаются несущие конструкции здания. Люди получают травмы различной тяжести и ожоги паром.

Для предотвращения взрывов котлов рекомендуется:

  • Убедиться, что запорные системы на подающем и обратном трубопроводах к котлу открыты, а также открыты все запорные устройства, установленные на системе отопления.
  • Слить конденсат из нижнего кармана дымовой трубы для котлов, работающих с естественной тягой.
  • Провести осмотр оголовков дымоходов и убедиться в отсутствии их обмерзания и закупорки. При обнаружении неисправности дымоходов и вентиляционных каналов пользование данным оборудованием запрещается. 
  • До начала розжига котла открыть линию подпитки системы отопления и контрольную линию заполнения расширительного бака. Истечение воды из контрольной линии говорит о том, что система отопления не замерзла. При этом необходимо убедится в том, что давление по манометру, установленному на котле, не растет.
  • Если из контрольной линии заполнения расширительного бака не пошла вода, а давление на котле, определяемое по манометру, на нем установленному, растет и достигает давления в водопроводной сети, это свидетельствует о замерзании системы отопления. В этом случае котел разжигать категорически запрещается. Необходимо определить место замерзания отопительной системы (как правило, место соединения расширительного бака с системой отопления), отогреть ее, и только потом, когда из контрольной линии (при открытой подпиточной линии) потечет вода, можно постепенно разжигать котел. При этом нужно все время контролировать давление на котле по манометру, установленному на нем. Если давление на котле начинает приближаться к максимально допустимому по паспорту прибора, необходимо срочно прекратить топку и удалить из котла все топливо.

При отогревании котлов на чердачных помещениях не используйте открытый огонь - это может привести к пожару. Отогревать можно горячей водой, песком, специальными приборами для отогревания труб.

Газовые приборы:

Помните, что использование газовых бытовых приборов и аппаратов, не предназначенных для отопления помещений, не допускается. Так отдельные граждане используют для отопления помещений газовые плиты с горящими конфорками. Плита для этого не предназначена! Открытое пламя выжигает кислород в помещении, и его становится недостаточно для нормальной работы горелок. Из-за недостатка кислорода газ сгорает не полностью, в результате - образуется угарный газ. Нахождение в помещении, воздух которого содержит 0,2% угарного газа, в течение 1 часа вредно для здоровья, а при содержании 0,5% угарного газа находиться в помещении в течение 5 минут опасно для жизни.

Нельзя пользоваться газовым оборудованием или другими теплогенерирующими агрегатами и устройствами при неисправных дымоходах и вентиляционных каналах. О фактах неисправности дымоходов и самовольно установленных газовых приборов необходимо информировать газоснабжающие организации!

При возникновении пожара вызывайте службу спасения по телефону 101 или 112.

Одной из основных причин возникновения пожаров в осенне-зимний период является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрообогревателей, с помощью которых многие пытаются создать комфорт в своих домах. Но не все задумываются о том, что любое электронагревательное оборудование является потенциально опасным источником зажигания и возникновения пожаров.

Ежегодно неисправные, самодельные и оставленные без присмотра электрообогреватели становятся причиной пожаров, которые за считанные минуты уничтожают все нажитое годами имущество, иногда на таких пожарах гибнут люди. Во избежание трагических последствий, при их эксплуатации необходимо придерживаться определенных правил.

Домашний  электрический «генератор тепла» должен быть только сертифицированным. Точно так же ремонтом изделия должны заниматься специалисты. Они должны заменять сломавшиеся детали, штекеры. Электронагревательные приборы с поврежденными проводами представляют особую опасность.

Как использовать электрообогреватель?

Перед тем как пользоваться прибором  - внимательно прочитайте инструкцию.  При этом особенно обратите внимание на время эксплуатации прибора и требованиям к допустимому току.  Помните, что если в одну розетку подключить сразу компьютер, обогреватель, пылесос, то нагрузка может оказаться непосильной для сети. Особенно это касается старых домов с ветхой электропроводкой. Если при включении того или иного электроприбора освещение становится чуть темнее, это верный признак того, что сеть перегружена. А это – предвестник пожара.

Помните, что обогреватели – прежде всего электрические приборы. Поэтому не оставляйте их включенными без присмотра. Ни в коем случае не оставляйте включенным обогреватель на ночь. Не сушите на обогревателях вещи.

Как и любой другой электроприбор необходимо установить его на безопасном расстоянии от занавесок и мебели.

Не используйте обогреватели в помещении, где недавно работали или находятся  лако-красочные материалы, растворители другие ЛВЖ.

Не разрешайте детям играть с такими устройствами.

Что делать, если загорелся электроприбор?  

Выдерните вилку из розетки, если такой возможности нет – обесточьте квартиру через электрощит на лестничной клетке.

Попробуйте справиться с возгоранием самостоятельно до приезда спасателей (если пламя небольшое и вашей жизни и здоровью ничего не угрожает) -  накройте горящий прибор плотной тканью или одеялом -  так вы перекроете доступ воздуха к огню или попытайтесь засыпать пламя песком, землей, порошком,

Если вы не справились с огнем за несколько минут, не теряя дальше времени вызовите спасателей  по телефону 101

Дальше действуйте как при любом пожаре.

Как использовать электроприборы и не сжечь квартиру

Давайте представим жизнь без вещей, к которым мы так привыкли. Жизнь без телевизора, играющего по вечерам на фоне. Нет ни микроволновки, позволяющей подогреть еду одним нажатием кнопки. О стиральной машине, которая экономит драгоценное время и остаток сил после рабочей недели, тоже можете забыть. Холодильник, мобильный телефон и компьютер тоже канули в Лету. Звучит как антиутопия, не правда ли? Большинство людей скорее всего даже не захочет представлять такую трагическую ситуацию или впадет в истерику.

Удобные и практичные электроприборы в современной жизни делают нашу жизнь намного проще, комфортнее. Но появляется и другой вопрос – безопасного использования этих устройств. Они могут не только помочь нам, но и, в случае недобросовестного обращения, испортить нам жизнь. Читать инструкции и выключать приборы из сети – дело немодное в XXI веке и считается пустой тратой времени.

«Пожар случится где угодно, но только не у меня». Некоторые люди подписываются экономить на своем здоровье, на качественных электроприборах, готовы жить в домах, где электропроводка уже давно пережила жестокое испытание временем. Не знают или не хотят знать элементарные правила безопасности при использовании электрооборудования. Результат один – за «авось» они тратят накопленные деньги не на летний курорт, а на ремонт квартиры или дома. И очень повезет, если трагедия принесет только жилищные хлопоты.

Чтобы ваши будни были не только комфортными, но и безопасными, рассказываем о важных правилах, которые необходимо соблюдать при использовании техники.

Приучите себя выключать электроприборы из сети

Так удобно прийти домой, взять пульт и одним нажатием включить телевизор, а заодно и поставить легким движением руки телефон на зарядку. Такая ситуация может продолжаться постоянно: днями и даже годами. В неработающих, но включенных в розетку электроприборах многие узлы находятся под напряжением, и от перегрева или замыкания они могут загореться в любой момент.

Техника не служит веками

Народный «лайфхак»: технику, повидавшую жизнь, мы отправляем на дачу. Наверняка многие даже не догадываются, но у нее существует срок эксплуатации. Насколько долговечно ваше устройство, можно узнать в инструкции, которую наверняка придется поискать среди других запылившихся вещей на балконе. Ящик Пандоры лучше не открывать: иногда старым вещам пора на покой.

Перегружать электросеть – не лучшее решение

В один несчастный удлинитель мы включили все, что можно: компьютер, телевизор, обогреватель, а в Новый год еще украсили квартиру гирляндами. Уют и теплая атмосфера обеспечены, но когда в доме внезапно что-то загорится, то удивляться не стоит.

Чрезмерная нагрузка на электросеть может привести к перебоям в работе техники, а может произойти совсем неприятная ситуация – пожар в помещении. Запомните: чем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее.

И еще несколько неочевидных правил, которые необходимо соблюдать:

1)    Утюг следует располагать только на негорючей поверхности;

2)    Пользуйтесь сетевыми фильтрами, чтобы избежать возгорания из-за скачков напряжения в сети;

3)    Забудьте про электроплитки и обогреватели старых конструкций (с открытой спиралью);

4)    Регулярно удаляйте с задней стенки холодильника пыль;

5)    Электроприборы лучше ставить подальше от легковоспламеняющихся материалов.

Будьте бдительны и ответственны. Даже если вы купили современный электроприбор, это не значит, что он совершенно безопасен. «Не доглядишь оком, заплатишь боком» – вспоминайте эту пословицу каждый раз, когда используете электроприборы.

 

С наступлением холодов, граждане, проживающие в частных домах, начинают задумываться о том, какой должна быть безопасная отопительная печь. Печное оборудование является объектом повышенной пожарной опасности. Пожары, связанные с неисправностями или неправильной эксплуатацией печей приводят к значительному материальному ущербу, не редко на таких пожарах гибнут люди. Чтобы избежать беды, достаточно соблюдать следующие простейшие правила безопасности:

- в печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен иметь хорошую тягу и быть побелен известковым раствором. Делается это для того, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины;

- в отопительный сезон очищайте дымоход от сажи не менее одного раза в 2 месяца;

- печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки или разделку;

- чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист размерами не менее 50х70 см. Его можно выполнить из негорючего кирпича;

- ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра – это прямой путь к пожару;

- держите не менее чем в полутора метрах от печи одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы;

- шлак и золу необходимо удалять в специально отведенное для них безопасное место и заливать водой

- не оставляйте без присмотра топящуюся печь и не позволяйте детям самостоятельно их растапливать.

Не малую опасность в период эксплуатации отопительного оборудования представляет невидимый враг – угарный газ. Пользуясь газовыми колонками или печами, необходимо помнить, что угарный газ не имеет цвета и запаха. Он образуется при любых видах горения, а также содержится в составе выхлопных газов. Первый признак – человек начинает чувствовать головную боль и удушье. При высокой концентрации наступает потеря сознания и паралич. А если концентрация газа в воздухе более 1,2 % – человек умирает за несколько секунд.

Для того, чтобы не получить отравление угарным газом, помните, что нельзя преждевременно закрывать заслонку печей, т.е. пока угли полностью не прогорят. При этом топить печь нужно не менее чем за два часа перед отходом ко сну.

Сигареты уже плотно впитались в обыденность простого человека. Кто-то начал свой путь курильщика из-за моды, кто-то из-за компании, но всех их объединяет одно- риск возникновения пожара в доме курильщика в 10 раз выше чем у некурящего человека.

Согласно статистике, каждый второй пожар происходит из-за небрежного курения. Никотинозависимые люди осознают, что причиняют вред своему здоровью, но не всегда отдают себе отчет о том, что от одного маленького непотушенного окурка может произойти огромная беда.  Выбрасывая окурок из окна, благополучно забывают о нижележащих этажах в которых в этот момент может быть открыто окно или балкон, тем самым превращая своё и так дорогостоящее занятие в пожар, на котором могут погибнуть люди.

Как правило, не контролируемое желание закурить появляется у человека в состоянии алкогольного опьянения. Поддавшись на искушение, после каждой затяжки организм курящего расслабляется, так как мозг получил свою легкую микропорцию дофамина и человек благополучно засыпает с «незавершенным делом». Энергии непотушенной сигареты хватит нескольких минут, для возникновения горения. Человек не может почувствовать запах дыма сквозь сон, в следствии чего может просто отравиться продуктами горения.

Для того чтобы обезопасить себя и своих близких, стоит придерживаться парочкой незамысловатых правил:

- Курите в специально отведенных местах;

- Используйте пепельницу;

- Тщательно гасите сигарету;

- Не выбрасывайте сигареты из окон;

- Никогда не курите в постели или кресле;

- Установите дома автономный пожарный извещатель;

- Опасно курить возле горючих жидкостей.

 

 И помните, пожар не Минздрав, предупреждать не будет!

Почему подгорает пища на плите? Потому что человек безответственен или рассеян. Например, ставит кастрюлю с супом на горячую конфорку и… засыпает от усталости или употребленного алкоголя, выбегает из дома по неотложным делам. А пламя тем временем «перебрасывается» на шторы, полотенца, и начинается пожар. Нарушение правил эксплуатации газовых устройств и агрегатов стало причиной пожара в садоводческом товариществе Энергетик в июле этого года.

Как уберечься от подобного сценария огненной ЧС? Изучите следующие правила и поделитесь ими с близкими и друзьями:

- перед процессом готовки подберите заколкой волосы, позаботьтесь, чтобы рукава одежды не были свободными, широкими, длинными: за них пламя может легко «зацепиться»;

- никогда не покидайте кухню в процессе готовки и не оставляйте готовящуюся пищу без присмотра;

- не располагайте рядом с плитой бумажные и тканевые полотенца, предметы декора из легковоспламеняющихся материалов;

- не оставляйте в посуде на плите деревянные или пластиковые ложки и черпаки;

- электрические кабели держите как можно дальше от плиты;

- сковорода требует особого внимания! Не кладите в разогретое масло сковороды мокрые продукты – масло разбрызгается;

- никогда не заливайте горящее масло водой! Безопасный способ – накрыть посуду крышкой. Если влить воду в масло, получится «взрыв», который приведет к ожогам и пожару;

- если у вас есть такая возможность, приобретите в дом или квартиру огнетушитель.

Помните! Если на вашей плите пожар, срочно накройте посуду крышкой, доступ кислорода будет ограничен. Если пожар масштабный, убегайте из кухни, закрыв за собой дверь, при возможности – окна, и вызывайте спасателей по номерам 101 или 112.

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ВМЕСТЕ!

21.09.2021