О профилактике электротравматизма

Уважаемый родители!

Обращаемся к Вам с целью предупреждения несчастных случаев с несовершеннолетними от воздействия электрического тока.
Основными причинами электротравматизма среди детей являются: лов рыбы (похождение с разложенным удилищем) вблизи линий электропередачи, проникновение в действующие электроустановки, нарушений требований необеспечение взрослыми требований электробезопасности в местах проживания (нахождения на каникулах) детей. Вот некоторые печальные примеры.
28 августа 2022 года произошел несчастный случай с учеником 9 класса ГУО «Средней школы № 21 г. Барановичи». Школьник 2007 года рождения вместе с дедушкой ловили рыбу на канале, который в одном месте пересекает воздушную линию электропередачи напряжением 10 000 Вольт. Во время рыбной ловли мальчик приблизил удилище на недопустимое расстояние к проводам линии электропередачи, в результате чего попал под действие электрического тока. Дедушка пострадавшего по телефону вызвал бригаду скорой помощи, которая по прибытии на место констатировала смерть.
23.06.2021 двое братьев 2011 и 2012 годов рождения находились на отдыхе у бабушки в Осиповичском районе. В один момент младший брат услышал крик, доносившейся из бани. Забежав в баню, он увидел брата, который судорожно держал в руке нагревательный элемент (ТЭН). Младший брат догадался вытянуть вилку ТЭНа из розетки в соседнем помещении, после чего старший брат упал на пол и не подавал признаков жизни. Скорая помощь констатировала смерть ребенка. Причиной явилось наличие неизолированной клеммы ТЭНа, к которой был подключен питающий кабель.
27 апреля 2020 года на заброшенной территории бывшего производственного объекта ОАО «Витебскдрев» в г.п. Богушевске Сенненского района, во время игры в прятки со сверстниками, учащийся 7 класса забрался в помещение трансформаторной подстанции с напряжением 10000 Вольт, где был травмирован электрическим током. С полученными повреждениями мальчик был направлен в реанимационное отделение УЗ «Витебская областная клиническая больница» с диагнозом: электротравма, электроожог лица, кистей рук, правого бедра 2 – 4 степени.

Уважаемые родители, проведите беседу с детьми сейчас, пока это еще не поздно!
Необходимую информацию по профилактике энерготравматизма и правил пользования газом в быту Вы можете найти на официальном сайте Госэнергогазнадзора по адресу gosenergogaznadzor.by в разделе «Безопасность».
При необходимости осмотра электроустановок жилых домов, квартир, где проживают дети инспектором Госэнергогазнадзора Вы можете обратиться в территориальное подразделение органа госэнергогазнадзора адреса которых приведены на официальном сайте.

Витебское МРО филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области