Акция "Беларусь помнит"

Материалы, предоставленные учащимися нашей школы.

Гонтарь Павел Егорович (прадедушка Шашуткиной Ксении 8 "А" класс)

     Мой прадедушка - Гонтарь Павел Егорович, принимал участие в одном из переломных сражений в Великой Отечественной войне – Курской битве, которая наряду со Сталинградской битвой, стала началом массового наступления Красной Армии по всему фронту и изгнания фашистских захватчиков с нашей земли. Прадедушка был сержантом 849-го стрелкового полка 303-й стрелковой дивизии, которая в составе Воронежского фронта, в феврале 1943 года, принимала участие в освобождении городов Обоянь и Суджа, Курской области, в России. В заключительных боях Курского сражения, в августе 1943 года, 849-й стрелковый полк, уже в составе Степного фронта, участвовал в Белгородско-Харьковской наступательной операции, в результате которой были освобождены города Белгород и Харьков, и тем самым созданы условия для освобождения всей Левобережной Украины. 19 августа 1943 года, в бою под городом Харьков, прадедушка был тяжело ранен и отправлен на лечение в госпиталь. Рана оказалась очень тяжелой, началась газовая гангрена и врачи были вынуждены ампутировать ногу. За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, прадедушка был награжден орденом Отечественной Войны 1-й степени и медалями. Несмотря на то, что в 22 года прадедушка стал инвалидом, он сумел создать свою семью, построить свой дом и вырастить троих детей. Я, к сожалению, уже не застала прадедушку живым, но по рассказам мамы, дедушки и бабушки, он до последних дней жизни оставался активным и трудолюбивым человеком, а в своем селе пользовался большим уважением и почетом. 

свернуть

Зюзиков Павел Константинович ( прадедушка Кузнецовой Ульяны 1"А" класс)

     Ныне живущие ветераны Великой Отечественной войны — это люди призыва 1943-1944 годов, на фронт они уходили юношами. 21-летним пареньком ветеран Великой Отечественной войны Павел Зюзиков участвовал в штурме Берлина, он принадлежит к поколению героев, которые, пройдя сквозь смерть, сумели выжить, победить, разгромить нацистскую Германию.Ветеран родился в деревне Слобода Богушевского района Мошканского сельсовета. В августе 44-го попал под призыв и принял военную присягу в 52-м учебном запасном строевом полку. Павла Константиновича вместе с другими новобранцами направили в Гороховецкий учебный артиллерийский центр.
Этот засекреченный военный объект стал пунктом формирования новых воинских частей. Там было создано и отправлен¬о на фронт более 300 соединений. Сис¬тема обучения была ускоренной, через месяц-два формировали маршевые батареи, которые по плотному графику одна за другой уходили на передовую.В Гороховецком лагере Павел Зюзиков пробыл август и сентябрь, а уже в октябре был отправлен на передовую в 49-ю тяжелую минометную бригаду,
Павел Зюзиков служил разведчиком: снабжал минометные боевые расчеты точными координатами. Минометы были очень мощными, одного точного удара хватало, чтобы разрушить несколько этажей каменного здания.
Суровая школа Гороховецкого лагеря научила выживших спартанской выносливости и различным умениям, например, ползать по-пластунски, приникнув к земле так, что, казалось, солдат сливался с собственной тенью. Это спасло жизнь Павлу Константиновичу во время уличных боев за взятие Берлина, когда он, выполняя боевое задание, перемещался ползком, а вражеская пуля сбила с него шапку-ушанку, не задев головы.
Самой желанной боевой наградой для солдат и офицеров Великой Отечественной войны был орден Красной Звезды. Павел Константинович дважды получил эту боевую награду — за форсирование немецких рек Одер и Шпрее во время стратегического наступления советских войск.Демобилизовался Павел Зюзиков в 1947 году в звании ефрейтора. В мирной жизни Павел Константинович работал водителем. Стал отцом четверых детей.Потом появились семеро внуков. Правнуков и того больше — одиннадцать человек. Уже ходит в школу праправнучка Павла Константинович. Вторая праправнучка совсем маленькая, ей всего два месяца. Наверное, она очень удивится, узнав, какой у неё легендарный прапрадед.

свернуть

Донских Иван Григорьевич (прадедушка Батвинова Владислава 9 "Б" класса)

      Иван Григорьевич Донских родился 27 января 1917 года в селе Усть-Мосиха ныне Ребрихинского района Алтайского края в семье русского крестьянина. Окончив 9 классов, Донских поступил в Барнаульское педагогическое училище, которое окончил в 1937 году. Работал учителем в средней школе и участвовал в организации колхоза в родном селе. С июня 1941 года принимал участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал помошником командира взвода, командиром взвода, минометной батареи, дивизиона на Балтийском флоте, Ленинградском, 1-м Белорусском и 3-м Белорусском фронтах. Участвовал в обороне военно-морской базы Балтийского флота Ханко - в 1941 году, в обороне Ленинграда - в 1942 году, в прорыве блокады и освобождении Шлиссельбурга, в окончательном снятии блокады, освобождении Каунаса - в 1944 году. Был дважды ранен,но всегда возвращался в свою часть.В начале марта 1945 года, в ходе Висло-Одерской операции, командир 1-го дивизиона 538-го минометного дивизиона старший лейтенант Донских принял участие в боях по расширению плацдарма на реке Одер. Точная артиллерийская подготовка Донских позволила огневую систему противника, обеспечив успех наступления стрелковых подразделений.  В дальнейшем Донских принимал участие в битве за Берлин. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в борьбе против немецко-фашистских захватчиков и проявленные при этом мужество и героизм Ивану Григорьевичу Донских было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". После войны Донских продолжил службу в армии. В 1948 году окончил Высшую офицерскую артиллерийскую школу, где служил заместителем начальника штаба. С 1956 года майор Донских - в запасе. Работал директором чугунолитейного завода в Новосибирске, старшим инженером по технике безопасности на заводе точного машиностроения. 12 октября 1997 года Иван Григорьевич Донских скончался. Похоронен в Майкопе с воинскими почестями на ветеранском участке Майкопского городского кладбища.

     

свернуть

Яковлев Евгений Степанович ( прадедушка Климентионка Тимура 1 "А" класс)

      Яковлев Евгений Степанович, техник-лейтенант, начальник отделения дальней связи Ц.Т.С. штаба 22-ой армии, кандидат в члены ВКБ (б), в Красной Армии с июня 1941 года, в Отечественной войне - с марта 1942 года. За время неоднократных наступательных операций армии Яковлев Е.С. направлялся в соединения армии для оказания практической помощи по организации и обеспечении связью командования армии. В 1944 году при армейской операции в районе Насва ( лев.приток р.Ловать) тов.Яковлев был командирован  в 93 СК, где командованием был награжден медалью "За отвагу". 22.12.1944 года ночью под артиллерийским огнем развернул узел связи НП Командарма. В последствие, во время наступательных операций все время находился на НП Командарма, где проявил себя энергичным, способным в организации и обеспечении бесперебойной связью НП Командарма с воинскими частями, чем способствовал выполнению боевых задач соединениями. Удостоен правительственной награды - ордена "Красная Звезда". Провоевав войну в различных должностях офицера связи, остался в рядах армии и на мирное время. В звании подполковника, осенью 1968 года уволился в запас. Почти 22 года работал в связи Института медицинской радиологии на должности инженера в городе Обнинске Калужской области. 06.04.1985 года, Яковлев Евгений Степанович был награжден Орденом Отечественной войны 2-ой степени.  

свернуть

Сеньков Николай Егорович (дедушка Журовой Е.В. педагога-организатора ГУО «Средняя школа №38 г. Витебска»)

      Родился в деревне Межа, Городокского района Витебской  области . В 1935 году после окончания семилетки по комсомольской путевке   юнгой на Балтийский флот. Участник   Советско - финляндской войны. Великую Отечественную войну   встретил 22 июня 1941 года на Ленинградском рейде в составе экипажа пограничного катера.  В ноябре 1941 при эвакуации штаба Балтийского флота из Таллина был тяжело ранен. После госпиталя направлен на Северный флот в группу разминирования. Награжден двумя орденами Красной звезды, медалями «За отвагу», «За оборону Советского Заполярья». Войну окончил в звании старшины первой статьи. 

свернуть

Старостенко Константин Алексеевич (прадедушка учащегося 2 "А" класса Кораневского Марьяна)

     Уроженец деревни Осипово в 30 км. от Витебска, в 17 лет ушел добровольцем на Финскую войну. Затем воевал в Беларуси, в Украине, встретил победу в Венгрии. После окончания войны еще 4 года боролся с бандами в Закарпатье. Вернулся на Родину в 1948 году. Из всей своей семьи он один остался в живых после войны и даже ни разу не был серьезно ранен. 

Посвящается Старостенко Константину Алексеевичу

Солдат

Он уходил на фронт 

Совсем еще мальчишкой.

Но по другому он не мог,

Ведь на войне солдат не лишний

И каждый делал, то что мог.

И первый выстрел сделать было страшно

Ведь к сельской жизни он привык.

Он мог легко вскопать всю пашню,

И слышал только птичий крик.

А там в бою, и пыль и стоны,

Кричит: «В атаку!» командир,

А на него летят железа тонны,

И с пулеметом он один.

Он прошагал натертыми ногами

Свой путь, тяжелый и большой,

До Мая с белыми садами,

До самой Венгрии чужой.

Он был отменным гармонистом.

Его подругой всю войну

Была гармонь чуть-чуть с подсвистом,

Что поднимала дух ему.

Домой с наградами пришел солдат,

И в гимнастерку был герой одет.

И каждый был ему в деревне рад,

А этот парень был мой дед!

 

Алеся Кораневская

 

свернуть

Герасименко Василий Филиппович (ГУО «Средняя школа №38 г. Витебска»)

      Родился в небольшой деревушке Кутки Меховского района Витебской области 2 января 1924 г. Очень хорошо учился в школе, до ВОВ это была семилетка. Еще в детстве научился играть на гармошке. Когда началась война, ему было 17 лет., поэтому его не забрали в действующую армию, как отца и старшего брата. Но его вместе с другими подростками повезли на принудительные работы в Германию. Василий Филиппович не стал с этим мириться, и вместе с друзьями, когда поезд был на территории Беларуси, разобрал пол в вагоне и сбежал. Более 3 месяцев они по тылам пробирались к нашей армии. Питаться приходилось тем, что смогли найти в зимнем лесу. Им тогда повезло выжить в этих экстремальных условиях и попасть в действующую армию. Так Василий Филиппович стал пулеметчиком. Он участвовал в освобождении Кенигсберга, Берлина и Праги. Его главнокомандующим был маршал Жуков. После окончания войны еще 2 года был в армии, он участвовал в зачистке территории Чехословакии от остатков немецких войск. Неоднократно был награжден медалями.

свернуть

Коваленко Василий Филиппович (дедушка Журовой Е.В. педагога-организатора ГУО «Средняя школа №38 г. Витебска»)

      Родился в Полоцком районе Витебской области. В 1942 году после гибели родителей ушел в партизанский отряд. С 1944 помощник машиниста, затем машинист. Награжден  орденом Отечественной войны медалью «За отвагу».

свернуть

Васильев Иван Васильевич (прадедушка Зимирова Ивана учащегося 5 "Г" класса Зимирова Ивана)

     Родился в 1906 г. в Псковской области. Воевал в Советско-Финскую войну 1939-1941 гг. Прошел всю Великую Отечественную войну с 1941 г. по 1945 г. был связистом. Воевал на территории СССР, Венгрии и Чехословакии. Награжден орденом ВОВ.

свернуть

Буевич Владимир Петрович (прадедушка учащегося ГУО «Средняя школа №38 г. Витебска»)

     1941-1945 гг. – это трогательная и трагическая дата для каждой семьи и нашего великого народа. Далеко в историю уходят страшные события, в которых участвовали наши деды и прадеды. В тылу не жалели сил для Великой победы и стар, и млад. А сколько детей встали на защиту Родины наравне со взрослыми? И сколько погибло в концлагерях?

     Малолетним узником является Буевич Владимир Петрович, он родился 22.12.1938 г. Проживал в д.Пукшино Витебского района. Ему было 2,5 года, когда началась война, они прятались в лесах, пока не попали в лагерь. В 1942 г. глубокой осенью его вместе с мамой забрали в лагерь. Сначала они попали в г.п.Сураж, потом их отправили в 5-й Полк Витебск, а после Витебска они попали в Германию. В лагере они пробыли 2 года 7 месяцев, потом их освободили. Они вернулись обратно в свою деревню. Сейчас проживает в г.Витебск

свернуть

Кмито Николай Павлович (прадедушка Образцовой Алины учащейся 5 "Б" класса)

    Родился 30 ноября 1927 г. После освобождения Беларуси в 1944 г. ушел в армию, получил медаль. 

свернуть

Пузанов Антон Минович (дедушка учащегося 8"А" класса Ковалева Никиты)

     В 1941 г. летом в июле был призван. Прошел месячные курсы и получил звание младшего лейтенанта. В бою под Вязьмой попал в плен. По дороге в концлагерь бежал, но был пойман. В 1945 г. освобожден советской армией. По прибытию домой командовал немецкими военнопленными, восстанавливающими город после разрухи. 

свернуть

Песня "Рисуют мальчики войну"