День гражданской обороны

01.03.2021
Сегодня учащиеся ГУО "Средняя школа №38 г.Витебска" приняли участие в мероприятиях приуроченных Всемирному дню гражданской обороне.

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Защита населения во время военных действий и вооруженной борьбы всегда была одной из самых важных задач государства.

В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже "Ассоциацию Женевских зон" - "зон безопасности" безопасности во всех странах, которая затем была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО).

День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу устав МОГО, который одобрили 18 государств.

Наши учащиеся весело и с пользой провели этот день: приняли участие в тренировочной эвакуации,тематических беседах и просмотрах видеофильмов по вопросам обеспечения безопасной жизнедеятельности,  викторинах и конкурсах, практические  занятия по действиям в чрезвычайных ситуациях. По итогу дня была оформлена выставка стенгазет, плакатов и листовок, приуроченная ко Всемирному дню гражданской обороны.

Еще больше фото вас ждет по ссылке: