"Новая жизнь в обмен на крышечки"

28.10.2021
Принимаем участие в экосоциальном проекте "Новая жизнь в обмен на крышечки". Собираем крышки и сдаём на переработку. Это экономия первичных ресурсов. Мы помогаем одновременно и детям, и природе. Потому что распад крышки - это 500 лет. А одна тонна крышек - это 600-700 кг нефти.
В Республике Беларусь 570 тысяч детей и взрослых имеют инвалидность, на лечение и реабилитацию которых не хватает государственного финансирования, при этом ежегодно в стране на свалках образуются более 4 000 тонн пластиковых крышек от бутылок из-под напитков, парфюмерии и бытовой химии, стоимость которых составляет около 800 000 $.
С целью решения данных проблем и вопросов в Республике Беларусь с 2019 года реализуется социально значимый проект с экологической составляющей «Новая жизнь в обмен на крышечки», который выполняет следующие задачи:
- Собирать пластиковые крышки в специальные контейнеры, установленные в торговых и иных объектах.
- Передавать вторсырьё перерабатывающим предприятиям на платной основе.
- Оказывать помощь больным детям и взрослым за счет средств, полученных от продажи вторсырья (приобретение медикаментов, мединвентаря и медоборудования).
В рамках благотворительного экотурне сегодня, 28.10.2021 в г.Витебск заехал специальный грузовик для сбора пластмассовых крышек, который посетит 50 населенных пунктов Республики Беларусь, в которых соберет крышки от бутылок. Вырученные от сдачи на переработку пластмассы средства будут пожертвованы на реабилитацию детей с заболеваниями центральной нервной системы. Наряду с благотворительной помощью проект делает вклад и в заботу об окружающей среде.

Экотурне реализует учреждение «СоциоЭкоЦентр» при финансовой поддержке Coca-Cola в Беларуси. Грузовик заберет крышки от ПЭТ-бутылок из-под напитков, средств бытовой химии и парфюмерии. В рамках экотурне нам приятно осознавать, что внесли вклад в помощь больным детям. Для этого собрали крышки от пластиковых бутылок и принесли их в мобильный пункт приема.
#помогатьэтопросто #закрутимдоброедело #крышарики #kryshariki_pr #крышарики_реклама #крышарики_спонсоры
 
А ВОТ НАШ ФОТООТЧЁТ