ШАГ «Гордость за Беларусь. Здоровье каждого из нас – главная ценность» (о достижениях здравоохранения, фармацевтики)

28.10.2021

Предлагаем вашему вниманию видеоролик, снятый учащимися 8А класса «Прививке – ДА!»

 

Презентация видеоролика

«Здоровье нации – главное богатство любого государства и основа процветания этого государства», – подчеркнул Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко, выступая на Европейской министерской конференции по вопросам укрепления здоровья на всех этапах жизни в контексте политики «Здоровье-2020».

В Беларуси гарантирована бесплатная и доступная медицинская помощь в государственных учреждениях здравоохранения с бюджетной системой финансирования. Это находит отражение в международных рейтингах. По данным отчета Всемирной организации здравоохранения (далее – ВОЗ), по доступности медицины Беларусь делит первое место в мире с Брунеем и Канадой.

Есть еще один мировой показатель, которым оперирует ВОЗ: цели развития тысячелетия. Это сокращение детской смертности и улучшение охраны материнства. Показатель детской смертности в Беларуси является самым низким в СНГ, а по темпам его снижения государство опережает Бельгию, Германию, Нидерланды, Францию и Швейцарию – страны с высоким уровнем жизни.

Огромную роль в развитии здравоохранения Беларуси играют четырехуровневая система оказания медицинской помощи с четко организационно выстроенной структурой – от фельдшерско-акушерских пунктов до республиканских научно-практических центров, а также техническое оснащение медучреждений.

Всего в стране действует 16 республиканских научно-практических центров (РНПЦ) – это высшая организация здравоохранения, в которой сконцентрированы все виды современных медицинских технологий диагностики, оказания специализированной помощи. В них активно ведутся научные разработки новых методов диагностики, лечения профильных заболеваний и реабилитации. Например, на базе Республиканского научно-практического центра «Кардиология» в 2009 году была выполнена первая в стране пересадка сердца у взрослого. В 2019 году белорусские врачи поставили рекорд – имплантировали 53 сердца (из них 16 – иностранцам), подарив второе рождение и другую жизнь людям, отчаявшимся превозмочь болезнь. Впереди Беларуси по количеству таких операций только 9 центров в мире. За все годы осуществлено более 350 операций по пересадке сердца.

 

 

Справочно.

Пересадка органов для белорусов бесплатная. Государству же она обходится в среднем в 25–30 тыс. долл. каждая. Кроме того, такие пациенты должны пожизненно принимать препараты, которые предотвращают отторжение пересаженных органов. Эта терапия стоит государству 8–9 тыс. долл. в год на одного пациента, но нашим гражданам эта помощь предоставляется бесплатно. Иностранцу пересадка сердца в Беларуси обходится примерно в 100 тыс. долл., тогда как в клиниках Западной Европы цена доходит до 300 тыс. евро.

Сегодня по количеству органных трансплантаций на 1 млн. жителей Беларусь является лидером не только на постсоветском пространстве, но и опережает многие европейские страны. В стране выполняется 50 трансплантаций на 1 млн. человек (в среднем по Европе – 55,9, в России – 10,1, в Украине – 3,2). Обычной практикой стали операции по трансплантации печени и сердца.

В 2016 году в Республиканском научно-практическом центре онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова впервые в мире была выполнена уникальная операция по пересадке донорской трахеи пациенту со злокачественной опухолью легкого. В том же 2016 году онкологическая служба Беларуси была признана наиболее успешной в Восточной Европе. Наша страна занимает 8-е место в мире по результатам лечения острого лимфобластного лейкоза у детей, опережая Израиль, Японию, Финляндию и США. Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в Беларуси в целом (вне зависимости от локализации и стадии) составляет 72%.

Активное развитие высоких технологий в сфере здравоохранения дает возможность проводить сложные вмешательства на уровне передовой медицинской практики и обуславливает рост экспорта медицинских услуг.

Справочно.

Экспорт медицинских услуг Беларусь наращивает ежегодно: за 2016 год он составил более 35,2 млн долларов, 2017 – более 37,4 млн долларов, в 2018 году – 43 млн долларов, 2019 – более 46 млн долларов.

Количество иностранных граждан, обратившихся в организации здравоохранения за оказанием медицинской помощи, составляет в среднем более 160 тысяч человек в год.

На сегодняшний день организациями системы здравоохранения Беларуси оказаны услуги пациентам из 139 стран мира, в том числе России, Украины, Казахстана, Литвы, Азербайджана, Молдовы, Грузии, Сирии, Германии, Израиля, Италии, Кипра, США, Канады, Йемена и многих других.

В Беларуси своевременно поняли: приоритетное развитие фармацевтической отрасли – необходимое условие национальной лекарственной безопасности. Между тем немногие государства в мире способны обеспечить ее.

В 1990 году объем производства фармацевтических предприятий Беларуси составлял около 2 млн долларов США, объем производства фармацевтической продукции страны в 2000 году в долларовом эквиваленте составил более 57 млн. Уже в 1997 году ОАО «Белмедпрепараты» был введен в эксплуатацию участок стерильного розлива инсулинов, которому не было аналогов в СНГ. Ежегодно производится около 10 млн флаконов инсулиновых препаратов. В последние годы в Беларуси генно-инженерные инсулины отечественного производства обеспечивают потребность пациентов на 88,6 %.

Все лекарственные средства, используемые на территории Беларуси, должны быть зарегистрированы в соответствующем уполномоченном органе. Это республиканское унитарное предприятие «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении», созданное в 1997 году и занимающееся регистрацией и контролем качества лекарственных средств как поступающих из-за рубежа, так и производимых в Беларуси.

Если в 1990 году фармацевтическими предприятиями Беларуси выпускалось около 140 наименований лекарств, в 2001 году – 396, в 2002 году – 430, то по состоянию на 1 января 2020 года в Государственный реестр лекарственных средств Республики Беларусь включено 4 133 лекарственных средства, в том числе 1 670 отечественного производства. Также в реестре 1 436 фармацевтических субстанций, из которых 78 отечественного производства.

Доля отечественных лекарственных средств на внутреннем рынке также кардинально выросла. В течение последних лет отрасль продолжает динамично развиваться в полном соответствии с международными тенденциями.

Белорусские лекарственные средства на внутреннем рынке являются конкурентоспособными и доступными. Почти 37 % из них стоят менее 2,5 рублей. Препараты отечественного производства по сравнению с импортными дешевле в 3–28 раз при аналогичном составе.

(https://minsk.gov.by/ru/actual/view/209/2021/inf_material_2021_01.shtml)

(https://minsk.gov.by/ru/actual/view/209/2020/inf_material_2020_10.shtml)

В Программе социально-экономического развития Беларуси на 2021–2025 годы одним из приоритетных направлений социально-экономического развития страны на пятилетие выступает охрана здоровья населения, повышение доступности и качества медицинской помощи для всех граждан независимо от места проживания.

Программой предусматривается, что основными направлениями в системе здравоохранения станут:

усиление эпидемиологической безопасности и снижение уровня заболеваемости населения реди первоочередных мер – предотвращение распространения болезней и инфекций, минимизация последствий коронавирусной инфекции у переболевших, их реабилитация, профилактика дальнейших заражений);

развитие инфраструктуры здравоохранения (планируется построить 8 поликлиник, 11 областных клинических больниц, 12 межрегиональных центров оказания специализированной медицинской помощи, оснастить организации здравоохранения диагностическим оборудованием);

цифровизация медицины удет создана единая телекоммуникационная инфраструктура здравоохранения, поэтапно освоены новые методы персонифицированной медицины для повышения результативности лечения с применением информационно-коммуникационных технологий. Также предусматривается внедрение интеллектуальных систем для дистанционного мониторинга здоровья).